Выявление источника загрязнений водоема с помощью системы Aqua Troll

Задача

В одном из городов Московской области сложилась неприятная ситуация: в местном водоеме были обнаружены загрязнения от промышленных стоков. Вблизи городка работают несколько заводов, какой именно из них сбрасывает неочищенные стоки, было не известно, а платить штрафы за загрязнения добросовестные предприятия не хотели. Чтобы выявить нарушителя, было необходимо определить, в какие промежутки времени происходит сброс грязной воды. Научно- производственная компания, которая разрабатывала для данного проекта систему автоматизированного мониторинга, обратилась к нам в поисках оборудования. Требования к приборам: точные измерения основных параметров качества воды и передача данных в онлайн-режиме.

Решение

Оптимальным решением стала установка многопараметрического зонда Aqua Troll 500 с возможностью непрерывного круглосуточного сбора, хранения и передачи данных. Для обнаружения загрязнений в водоеме прибор укомплектован сенсорами мутности, проводимости, растворенного кислорода, pН/ОВП, температуры воды. Все эти параметры измеряются одновременно. А специальное программное обеспечение и мобильное приложение позволяют задействованным специалистам видеть данные на ПК или смартфоне и работать с ними дистанционно.

Результат

Данное решение работает в режиме сбора, хранения и передачи данных. При превышении предельно-допустимых концентраций пользователь может оперативно отреагировать на ситуацию. В частности, система помогла установить время и место сброса в воду неочищенных стоков, а в последствии выявить предприятие-нарушителя. Этот успешный опыт будет и далее распространяться в регионе.

Оборудование

8 800 333 65 54
Консультации по решению