Автоматический контроль качества жидкости при производстве питательных сред

Задача

Наш заказчик в данном проекте — предприятие, занимающееся разработкой технологий биологической очистки сточных вод на основе микробного биосинтеза. При таком способе очистки естественную фильтрацию стоков обеспечивают микроорганизмы. А для из эффективной работы очень важно качество используемых питательных сред. Нашему заказчику было необходимо организовать автоматический контроль рабочей жидкости на всех этапах приготовления смеси.

Решение

Цех про производству питательных сред оборудован 5 емкостями, в которых смешиваются и созревают рабочие растворы. Параметры жидкости нужно контролировать на каждом этапе производства. Для этого на предприятии применялся ручной отбор проб: сотруднику нужно было подняться на емкость высотой более 4 м и отнести взятый образец в лабораторию. Такой способ измерений и трудозатратен, и недостоверен, так как пробы брались с поверхности емкости, а в глубинных слоях состояние жидкости могло быть другим. Очевидное решение — заменить ручной отбор проб автоматическим контролем с помощью контрольно-измерительных приборов. Но монтировать отдельные датчики по каждому из необходимых параметров было бы нецелесообразно: это и сложности монтажа в металлических емкостях, и дальнейшие сложности при обслуживании и калибровке приборов. Поэтому наши специалисты предложили решение на основе многопараметрических зондов и системы визуализации и управления. Для онлайн-контроля качества питательных сред заказчику предложены зонды AquaTroll 500 с сенсорами рН, ОВП, температуры, растворенного кислорода и аммония. Результаты измерений всех установленных на емкостях зондов отображаются на шкафе управления МП-15. Для работы системы написана специальная программа с учетом пожеланий заказчика.

Результат

Удобство использования многопараметрических зондов представители предприятия оценили уже на этапе тестирования предоставленного демо-образца. После монтажа всей системы в цеху ведется непрерывный онлайн-мониторинг качества приготовляемой смеси во всех емкостях. На сенсорной панели шкафа управления в режиме реального времени отображаются результаты измерений всех зондов по всем наблюдаемым параметрам. Данные передаются в единицах измерения, выбранных заказчиком. Кроме того, система визуализации МП-15 архивирует полученные данные, возможна их передача через аналоговые, дискретные и цифровые сигналы, а также отправка СМС с оповещениями при выходе показателей за пределы заданных значений.

Оборудование

8 800 333 65 54
Консультации по решению