Применение многопараметрических зондов Aqua Troll в экспедиции «Литоральный рейс по Ладожскому озеру»

Задача

Многопараметрические зонды Aqua Troll 500 используются для исследования состояния воды Ладожского озера в экспедиции "Литоральный рейс по Ладожскому озеру". Экспедиция организуется 1 раз в 5 лет на базе Регионального центра эпизоотического и экологического мониторинга Ладожского озера. В исследованиях принимают участие Государственная ветеринарная службы Ленинградской области, Институт озероведения РАН и Санкт-Петербургский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии . Специалисты изучают состояние воды и живых организмов в акватории озера, так как экологическая ситуация Ладоги вызывает обоснованную тревогу.

Решение

Гидрохимический состав воды — главный индикатор здоровья водоема. Оценку качества необходимо производить по множеству показателей: ионный состав, общая минерализация, содержание в воде биогенных элементов, органического углерода, значение РН, кислородный режим водоема. Все эти параметры можно измерять сразу одним мультипараметрическим зондом Aqua Troll 500, оснащенным соответствующими сенсорами. Прибор компактен и удобен для портативного использования, а защита от обрастания и коррозии и батарея с долгим сроком службы позволяют использовать его для долгосрочных автономных наблюдений. При этом результаты анализа доступны в режиме реального времени как на дисплее самого зонда, так и на ПК или смартфонах специалистов черед специальное программное обеспечение или мобильное приложение.

Результат

Приобретенный исследователями многопараметрический зонд позволил в режиме реального времени и на различных глубинах производить точные замеры основных показателей качества воды Ладожского озера. Специалисты Института озероведения РАН высоко оценили точность и удобство Aqua Troll 500: "В этом деле нам помогают современные приборы. Когда мы работаем зондом, он позволяет оценивать около 15 параметров водной среды. Мы сразу получаем информацию о состоянии водоема в данном месте".

Оборудование

8 800 333 65 54
Консультации по решению