Многопараметрические зонды Aqua Troll используются учеными в ежегодной экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна»

Задача

В рамках государственной программы изучения состояния вод Волжского бассейна с 2016 года проводятся ежегодные научно-исследовательские экспедиции "Плавучий университет Волжского бассейна". В ней принимают участие ряд вузов страны, а также Росгидромет и ИПФ РАН. Задача проекта — тщательная диагностики состояния Волги и ее бассейна и разработка решений для возрождения этой важнейшей водной системы. В 2019 году один из вузов-участников экспедиции испытал новое в своем арсенале оборудование — многопараметрический зонд Aqua Troll 500

Решение

До знакомства с нашим оборудованием ученые собирали данные о состоянии водоемов путем ручного отбора проб и доставки их в лабораторию. Это трудоемкий и долгий процесс не позволял ни оперативно оценивать тенденции в состоянии водных объектов, ни своевременно отреагировать в случае критических ситуаций. К тому же, пробы отбирались из поверхностных слоев воды, тогда как на глубине картина может оказаться совершенно иной. Команде ученых был поставлен многопараметрический зонд Aqua Troll 500, оснащенный сенсорами проводимости, растворенного кислорода, мутности, растворенных взвешенных частиц, ph/orp/t, нитратов, аммония и хлора. Прибор идеально подходит как для проведения оперативных выборочных проверок, так и для непрерывных автономных наблюдений на труднодоступных или удаленных объектах: прибор оснащен батареей с длительным сроком службы, имеет защиту от коррозии и обрастания, а данные передаются в режиме реального времени с помощью специального приложения.

Результат

Участники экспедиции отметили, что использование многопараметрического зонда Aqua Troll 500 заметно улучшило качество данных и облегчило доступ к ним, а также позволило сократить трудозатраты на выезды. Вот комментарий одного из участников группы: "Этот прибор позволит нам дать более точные ответы на актуальные вопросы экологии Волги и ее водохранилищ. Часть вредных примесей поступает в Чебоксарское водохранилище из глубины, и если на поверхности воды картина нормальная, то глубже нас могут ждать неприятные сюрпризы. Оборудование работает нормально, и, надеемся, послужит нам верой и правдой в деле изучения самочувствия Волги".

Оборудование

8 800 333 65 54
Консультации по решению